Manga · Corée (manhwa)
Wind Breaker
윈드브레이커 · Wind Breaker
Résumé
Jay est l'élève parfait. Il a un A direct et il est le président du corps étudiant. Mais après avoir été contraint de rejoindre l'équipe cycliste de l'école, le Hummingbird Crew, il découvre un tout nouveau monde en dehors des études. À quelles nouvelles aventures va-t-il faire face en dehors du confort de ses manuels ? (Source : WEBTOON) Notes : - Comprend deux chapitres supplémentaires. - L'œuvre a été annulée après qu'il a été découvert que l'artiste retraçait les œuvres d'autres personnes.
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatManga
- Chapitres554
- StatutAnnulé
- Début2013 – 2025
- AuteurYong-Seok Jo
- OrigineCorée (manhwa)
Thèmes
Où le lire légalement
Privilégie l’édition française chez son éditeur et l’achat en librairie ou sur les plateformes de lecture numérique officielles. Pour bâtir ta collection sans te tromper d’édition, passe par le guide pour bien commencer le manga.
Wind Breaker T01
Édité par Pika
7,20 €
Lien partenaire Amazon — prix relevé le 2026-07-27, susceptible d’évoluer. En tant que Partenaire Amazon, DRAFT réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour toi. Vérifie l’édition et le tome avant de commander.Personnages principaux
Ja-Hyeon Jo
Min-U Yun
Yu-Bin Hong
Shelly
Han-Nam Kang
Mi-Yeong KimQuestions fréquentes
Combien de tomes compte Wind Breaker ?
Wind Breaker compte 554 chapitres (statut : annulé). Les séries en cours continuent de paraître, vérifie le dernier tome sorti avant d’acheter la série complète.
Qui est l’auteur de Wind Breaker ?
Wind Breaker est l’œuvre de Yong-Seok Jo.
Wind Breaker est-il terminé ?
Statut actuel dans notre source : annulé.
Où lire Wind Breaker légalement ?
Chez son éditeur français, en librairie et sur les plateformes de lecture numérique officielles. On ne renvoie jamais vers des scans non autorisés.
Les lecteurs aiment aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des mangas, le guide pour bien commencer, ou la catégorie blog Mangas & animés.





