AccueilTrouver son manga › Ningen Shikkaku
Couverture de Ningen Shikkaku

Manga · Japon

Ningen Shikkaku

人間失格 · No Longer Human

Manga Seinen 2017 Terminé DrameHorreurPsychologique

Résumé

Ma vie a été une vie de grande honte. Je n’arrive même pas à deviner ce que cela doit être de vivre la vie d’un être humain. En proie à une anxiété exaspérante, au terrible décalage entre sa propre conception du bonheur et la joie du reste du monde, Yozo Oba fait le clown dans sa vie dissolue, brandissant un masque à ceux qui l'entourent alors qu'il sombre toujours plus bas, bras dessus bras dessous avec la mort. L’œuvre immortelle – et prétendument autobiographique – de la littérature japonaise d’Osamu Dazai est ici parfaitement adaptée dans un manga de Junji Itou. L’imagerie ouvre le texte du roman une ligne à la fois pour sublimer le paysage mental de Yozo en quelque chose d’encore plus délicat et grotesque. C'est le summum de l'art d'Itou, la preuve que rien ne peut surpasser la terreur de la psyché humaine. (Source : Médias VIZ)

Résumé traduit de l’anglais (source AniList).

En bref

  • FormatManga
  • Tomes3
  • Chapitres24
  • StatutTerminé
  • Début2017 – 2018
  • AuteurJunji Itou
  • DémographieSeinen
  • OrigineJapon

Thèmes

TragedyPhilosophyClassic LiteratureBiographicalFamily LifeDrugs

Où le lire légalement

Privilégie l’édition française chez son éditeur et l’achat en librairie ou sur les plateformes de lecture numérique officielles. Pour bâtir ta collection sans te tromper d’édition, passe par le guide pour bien commencer le manga.

La déchéance d'un homme: Version manga sur Amazon
Amazon · Partenaire

La déchéance d'un homme: Version manga

14,90 €

Lien partenaire Amazon — prix relevé le 2026-07-27, susceptible d’évoluer. En tant que Partenaire Amazon, DRAFT réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour toi. Vérifie l’édition et le tome avant de commander.

Personnages principaux

Youzou OobaYouzou Ooba

Questions fréquentes

Combien de tomes compte Ningen Shikkaku ?

Ningen Shikkaku compte 3 tomes (statut : terminé). Les séries en cours continuent de paraître, vérifie le dernier tome sorti avant d’acheter la série complète.

Qui est l’auteur de Ningen Shikkaku ?

Ningen Shikkaku est l’œuvre de Junji Itou.

Ningen Shikkaku est-il terminé ?

Statut actuel dans notre source : terminé.

Où lire Ningen Shikkaku légalement ?

Chez son éditeur français, en librairie et sur les plateformes de lecture numérique officielles. On ne renvoie jamais vers des scans non autorisés.

À rapprocher

Les lecteurs aiment aussi

Pour continuer : tout l’annuaire des mangas, le guide pour bien commencer, ou la catégorie blog Mangas & animés.