Manga · Japon
DEATH NOTE
DEATH NOTE · Death Note
Résumé
Light Yagami est un élève talentueux avec de grandes perspectives – et il s’ennuie à mourir. Mais tout change lorsqu'il trouve le Death Note, un carnet laissé par un dieu de la mort Shinigami voyou. Tout humain dont le nom est écrit dans le cahier meurt, et Light a juré d'utiliser le pouvoir du Death Note pour débarrasser le monde du mal. Mais Light parviendra-t-il à atteindre son noble objectif, ou le Death Note fera-t-il de lui la chose contre laquelle il se bat ? (Source : Médias VIZ)
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatManga
- Tomes12
- Chapitres108
- StatutTerminé
- Début2003 – 2006
- AuteurTsugumi Ooba
- DémographieShōnen
- OrigineJapon
Thèmes
Où le lire légalement
Privilégie l’édition française chez son éditeur et l’achat en librairie ou sur les plateformes de lecture numérique officielles. Pour bâtir ta collection sans te tromper d’édition, passe par le guide pour bien commencer le manga.
Death Note - Tome 1
Édité par KANA
7,30 €
Lien partenaire Amazon — prix relevé le 2026-07-27, susceptible d’évoluer. En tant que Partenaire Amazon, DRAFT réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour toi. Vérifie l’édition et le tome avant de commander.Personnages principaux
Ryuk
Misa Amane
Mihael Keehl
L Lawliet
Nate River
Light YagamiQuestions fréquentes
Combien de tomes compte DEATH NOTE ?
DEATH NOTE compte 12 tomes (statut : terminé). Les séries en cours continuent de paraître, vérifie le dernier tome sorti avant d’acheter la série complète.
Qui est l’auteur de DEATH NOTE ?
DEATH NOTE est l’œuvre de Tsugumi Ooba.
DEATH NOTE est-il terminé ?
Statut actuel dans notre source : terminé.
Où lire DEATH NOTE légalement ?
Chez son éditeur français, en librairie et sur les plateformes de lecture numérique officielles. On ne renvoie jamais vers des scans non autorisés.
Existe-t-il un anime de DEATH NOTE ?
Oui, le titre est lié à l’anime « DEATH NOTE Rewrite ». Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre après une saison.
À rapprocher
Les lecteurs aiment aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des mangas, le guide pour bien commencer, ou la catégorie blog Mangas & animés.





