Manga · Japon
20 Seiki Shounen
20世紀少年 · 20th Century Boys
Résumé
L'humanité, menacée d'extinction à la fin du XXe siècle, ne serait pas entrée dans le nouveau millénaire sans eux. En 1969, durant leur jeunesse, ils créent un symbole. En 1997, alors que le désastre à venir commence lentement à se manifester, ce symbole réapparaît. C'est l'histoire d'un groupe de garçons qui tentent de sauver le monde. Pour Kenji, un simple gérant de supérette qui rêvait autrefois de devenir musicien de rock'n'roll, de nombreux souvenirs de son passé refont surface lorsqu'un de ses amis d'enfance se suicide mystérieusement. Cette nouvelle mort pourrait-elle être liée à la montée d'une nouvelle secte bizarre qui a été impliquée dans plusieurs autres meurtres et disparitions ? Déterminé à creuser plus profondément, Kenji retrouve certains de ses anciens copains dans l'espoir d'apprendre la vérité derrière tout cela. (Aigre…
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatManga
- Tomes22
- Chapitres249
- StatutTerminé
- Début1999 – 2006
- AuteurNaoki Urasawa
- DémographieSeinen
- OrigineJapon
Thèmes
Où le lire légalement
Privilégie l’édition française chez son éditeur et l’achat en librairie ou sur les plateformes de lecture numérique officielles. Pour bâtir ta collection sans te tromper d’édition, passe par le guide pour bien commencer le manga.
Chercher 20 Seiki Shounen sur Amazon Lien partenaire Amazon — nous touchons une commission sans surcoût pour toi. Vérifie l’édition et le tome avant de commander.
Personnages principaux
Tomodachi
Kenji Endou
Kanna Endou
Chouji Ochiai
Yamane
Saburou KidoQuestions fréquentes
Combien de tomes compte 20 Seiki Shounen ?
20 Seiki Shounen compte 22 tomes (statut : terminé). Les séries en cours continuent de paraître, vérifie le dernier tome sorti avant d’acheter la série complète.
Qui est l’auteur de 20 Seiki Shounen ?
20 Seiki Shounen est l’œuvre de Naoki Urasawa.
20 Seiki Shounen est-il terminé ?
Statut actuel dans notre source : terminé.
Où lire 20 Seiki Shounen légalement ?
Chez son éditeur français, en librairie et sur les plateformes de lecture numérique officielles. On ne renvoie jamais vers des scans non autorisés.
À rapprocher
Les lecteurs aiment aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des mangas, le guide pour bien commencer, ou la catégorie blog Mangas & animés.





