Anime · Japon
Suzume no Tojimari
すずめの戸締まり · Suzume
Résumé
L'histoire suit Suzume, une jeune fille de 17 ans originaire d'une ville tranquille de Kyushu, qui rencontre un jeune homme à la recherche d'une porte. Ils trouvent une porte dans les ruines de la montagne et Suzume l'ouvre. Bientôt, d’autres portes commencent à s’ouvrir autour du Japon, entraînant des désastres de l’autre côté. Le film dépeint la libération et la croissance de Suzume, alors qu'elle ferme les portes qui provoquent le désastre. (Source : Anime News Network)
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatFilm
- Épisodes1 · 121 min
- StatutTerminé
- Année2022
- SaisonAutomne 2022
- Diffusion2022
- StudioCoMix Wave
- RéalisateurMakoto Shinkai
- Chara-designMasayoshi Tanaka
- Adapté deŒuvre originale
- OrigineJapon
Thèmes
Où le regarder légalement
La plateforme au catalogue d’animés en simulcast le plus large en France reste Crunchyroll : en VOSTFR et souvent en VF, dès la diffusion au Japon. Prime Video propose aussi un catalogue plus généraliste avec quelques exclusivités animées.
S’abonner à Crunchyroll S’abonner à Prime Video
Liens partenaires — passer par eux soutient DRAFT, sans surcoût pour toi.
Disponible sur des plateformes distribuées officiellement en France :
Les catalogues et les prix évoluent : notre comparateur d’abonnements t’aide à décider quel service garder.
Personnages principaux
Suzume Iwato
Souta Munakata
Daijin
Tomoya Serizawa
Tamaki Iwato
MikiBande-annonce

Questions fréquentes
Combien d’épisodes compte Suzume no Tojimari ?
Suzume no Tojimari compte 1 épisodes d’environ 121 minutes (statut : terminé).
En quelle année Suzume no Tojimari est-il sorti ?
Suzume no Tojimari est sorti en 2022, produit par le studio CoMix Wave.
De quoi Suzume no Tojimari est-il adapté ?
Sa source est : Œuvre originale. Pour reprendre l’histoire en papier au bon tome après l’anime, utilise le convertisseur animé → manga.
Où regarder Suzume no Tojimari en streaming légal en France ?
Sur Crunchyroll, Netflix, selon les catalogues du moment. Notre comparateur d’abonnements t’aide à choisir quel service garder.
Existe-t-il un manga de Suzume no Tojimari ?
Oui, l’anime est lié au titre « Suzume no Tojimari ». Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre.
À rapprocher
Les fans regardent aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des animes, le guide du streaming d’animés, ou la catégorie blog Mangas & animés.





