Anime · Japon
Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu
Re:ゼロから始める異世界生活 · Re:ZERO -Starting Life in Another World-
Résumé
Dans l'histoire, Subaru Natsuki est un lycéen ordinaire perdu dans un monde alternatif, où il est sauvé par une belle fille aux cheveux argentés. Il reste près d'elle pour lui rendre la pareille, mais le destin qui lui pèse est bien plus que ce que Subaru peut imaginer. Les ennemis attaquent un par un et tous deux sont tués. Il découvre alors qu'il a le pouvoir de rembobiner la mort, jusqu'à l'époque où il est venu dans ce monde. Mais lui seul se souvient de ce qui s'est passé depuis. (Source : Anime News Network) Notes : - Le premier épisode a été diffusé avec une durée d'environ 50 minutes, par opposition à l'épisode standard de 25 minutes. - Au cours de la saison hiver 2020, Re:ZERO a été rediffusé et réédité pour s'adapter à un créneau horaire d'une heure. Ce montage comprenait le premier OVA et ajoutait de légères modifications à certaines scènes. …
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatSérie TV
- Épisodes25 · 25 min
- StatutTerminé
- Année2016
- SaisonPrintemps 2016
- Diffusion2016
- StudioWHITE FOX
- RéalisateurMasaharu Watanabe
- Chara-designKyuuta Sakai
- Adapté deLight novel
- DémographieSeinen
- OrigineJapon
Thèmes
Où le regarder légalement
La plateforme au catalogue d’animés en simulcast le plus large en France reste Crunchyroll : en VOSTFR et souvent en VF, dès la diffusion au Japon. Prime Video propose aussi un catalogue plus généraliste avec quelques exclusivités animées.
S’abonner à Crunchyroll S’abonner à Prime Video
Liens partenaires — passer par eux soutient DRAFT, sans surcoût pour toi.
Disponible sur des plateformes distribuées officiellement en France :
Les catalogues et les prix évoluent : notre comparateur d’abonnements t’aide à décider quel service garder.
Personnages principaux
Subaru Natsuki
Emilia
Rem
Ram
Aldebaran
Priscilla BarielleBande-annonce

Questions fréquentes
Combien d’épisodes compte Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu ?
Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu compte 25 épisodes d’environ 25 minutes (statut : terminé).
En quelle année Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu est-il sorti ?
Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu est sorti en 2016, produit par le studio WHITE FOX.
De quoi Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu est-il adapté ?
Sa source est : Light novel. Pour reprendre l’histoire en papier au bon tome après l’anime, utilise le convertisseur animé → manga.
Où regarder Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu en streaming légal en France ?
Sur Crunchyroll, Netflix, YouTube, Hulu, YouTube, selon les catalogues du moment. Notre comparateur d’abonnements t’aide à choisir quel service garder.
Existe-t-il un manga de Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu ?
Oui, l’anime est lié au titre « Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu » (voir sa fiche manga). Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre.
À rapprocher
Les fans regardent aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des animes, le guide du streaming d’animés, ou la catégorie blog Mangas & animés.





