AccueilTrouver son anime › Lucky☆Star
Affiche de Lucky☆Star

Anime · Japon

Lucky☆Star

らき☆すた · Lucky☆Star

Série TV Shōnen 2007 Terminé ComédieTranche de vie

Résumé

Quelle est la meilleure façon de manger un dessert ? Les jumeaux ont-ils vraiment une connexion psychique ? Quel genre de gars aiment les filles moe ? C’est le genre de questions qui traversent l’esprit curieux du super-fan d’anime Konata Izumi. Lorsqu’elle n’est pas perdue dans son manga préféré ou qu’elle ne passe pas des heures dans l’un de ses jeux en ligne, elle débat des mystères de l’univers avec les meilleurs amis qu’une fille puisse demander. (Source : Funimation)

Résumé traduit de l’anglais (source AniList).

En bref

  • FormatSérie TV
  • Épisodes24 · 24 min
  • StatutTerminé
  • Année2007
  • SaisonPrintemps 2007
  • Diffusion2007
  • StudioKyoto Animation
  • RéalisateurYutaka Yamamoto
  • Chara-designYukiko Horiguchi
  • Adapté deManga
  • DémographieShōnen
  • OrigineJapon

Thèmes

Cute Girls Doing Cute ThingsOtaku CultureParodyMetaComing of Age

Où le regarder légalement

La plateforme au catalogue d’animés en simulcast le plus large en France reste Crunchyroll : en VOSTFR et souvent en VF, dès la diffusion au Japon. Prime Video propose aussi un catalogue plus généraliste avec quelques exclusivités animées.

S’abonner à Crunchyroll S’abonner à Prime Video

Liens partenaires — passer par eux soutient DRAFT, sans surcoût pour toi.

Disponible sur des plateformes distribuées officiellement en France :

Les catalogues et les prix évoluent : notre comparateur d’abonnements t’aide à décider quel service garder.

Personnages principaux

Konata IzumiKonata Izumi
Miyuki TakaraMiyuki Takara
Tsukasa HiiragiTsukasa Hiiragi
Kagami HiiragiKagami Hiiragi
Minori ChiharaMinori Chihara
Miki HiiragiMiki Hiiragi

Bande-annonce

Bande-annonce de Lucky☆Star

Questions fréquentes

Combien d’épisodes compte Lucky☆Star ?

Lucky☆Star compte 24 épisodes d’environ 24 minutes (statut : terminé).

En quelle année Lucky☆Star est-il sorti ?

Lucky☆Star est sorti en 2007, produit par le studio Kyoto Animation.

De quoi Lucky☆Star est-il adapté ?

Sa source est : Manga. Pour reprendre l’histoire en papier au bon tome après l’anime, utilise le convertisseur animé → manga.

Où regarder Lucky☆Star en streaming légal en France ?

Sur Crunchyroll, selon les catalogues du moment. Notre comparateur d’abonnements t’aide à choisir quel service garder.

Existe-t-il un manga de Lucky☆Star ?

Oui, l’anime est lié au titre « Lucky☆Star ». Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre.

À rapprocher

Les fans regardent aussi

Pour continuer : tout l’annuaire des animes, le guide du streaming d’animés, ou la catégorie blog Mangas & animés.