AccueilTrouver son anime › FAIRY TAIL (2018)
Affiche de FAIRY TAIL (2018)

Anime · Japon

FAIRY TAIL (2018)

FAIRY TAIL (2018) · Fairy Tail Final Season

Série TV Shōnen 2018 Terminé ActionAventureComédieFantasy

Résumé

La dernière saison de Fairy Tail. Fairy Tail a été dissoute. Un an plus tard, Lucy entre en contact avec Natsu et Happy. Les trois tentent de retrouver où se trouvent les autres anciens membres pour reconstruire la guilde tout en cherchant la véritable raison de la dissolution de la guilde. (Source : Anime News Network)

Résumé traduit de l’anglais (source AniList).

En bref

  • FormatSérie TV
  • Épisodes51 · 24 min
  • StatutTerminé
  • Année2018
  • SaisonAutomne 2018
  • Diffusion2018 – 2019
  • StudioA-1 Pictures
  • RéalisateurShinji Ishihira
  • Chara-designShinji Takeuchi
  • Adapté deManga
  • DémographieShōnen
  • OrigineJapon

Thèmes

MagicSuper PowerFamily Life

Où le regarder légalement

La plateforme au catalogue d’animés en simulcast le plus large en France reste Crunchyroll : en VOSTFR et souvent en VF, dès la diffusion au Japon. Prime Video propose aussi un catalogue plus généraliste avec quelques exclusivités animées.

S’abonner à Crunchyroll S’abonner à Prime Video

Liens partenaires — passer par eux soutient DRAFT, sans surcoût pour toi.

Disponible sur des plateformes distribuées officiellement en France :

Les catalogues et les prix évoluent : notre comparateur d’abonnements t’aide à décider quel service garder.

Personnages principaux

Gray FullbusterGray Fullbuster
Lucy HeartfiliaLucy Heartfilia
Natsu DragneelNatsu Dragneel
HappyHappy
Erza ScarletErza Scarlet
CharlésCharlés

Bande-annonce

Bande-annonce de FAIRY TAIL (2018)

Questions fréquentes

Combien d’épisodes compte FAIRY TAIL (2018) ?

FAIRY TAIL (2018) compte 51 épisodes d’environ 24 minutes (statut : terminé).

En quelle année FAIRY TAIL (2018) est-il sorti ?

FAIRY TAIL (2018) est sorti en 2018, produit par le studio A-1 Pictures.

De quoi FAIRY TAIL (2018) est-il adapté ?

Sa source est : Manga. Pour reprendre l’histoire en papier au bon tome après l’anime, utilise le convertisseur animé → manga.

Où regarder FAIRY TAIL (2018) en streaming légal en France ?

Sur Crunchyroll, YouTube, selon les catalogues du moment. Notre comparateur d’abonnements t’aide à choisir quel service garder.

Existe-t-il un manga de FAIRY TAIL (2018) ?

Oui, l’anime est lié au titre « FAIRY TAIL » (voir sa fiche manga). Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre.

À rapprocher

Les fans regardent aussi

Pour continuer : tout l’annuaire des animes, le guide du streaming d’animés, ou la catégorie blog Mangas & animés.