Anime · Japon
Date A Live II
デート・ア・ライブⅡ · Date A Live II
Résumé
La deuxième saison de Date A Live. Shido Itsuka, qui était un lycéen normal à Raizen High, rencontre le premier Esprit, Tohka, et éveille son pouvoir pour « sceller le pouvoir de l'Esprit ». Bien qu’ils puissent être des êtres craints et détestés en raison de leur immense pouvoir, les Esprits étaient toujours seuls et ne connaissaient que le combat et la mort. Shido, le seul au monde à avoir le pouvoir de sceller la puissance des Esprits, se lance dans des rendez-vous mettant sa vie en danger avec les beaux Esprits afin de les sauver. (Source : Anime News Network)
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatSérie TV
- Épisodes10 · 28 min
- StatutTerminé
- Année2014
- SaisonPrintemps 2014
- Diffusion2014
- StudioProduction IMS
- RéalisateurKeitarou Motonaga
- Adapté deLight novel
- OrigineJapon
Thèmes
Où le regarder légalement
La plateforme au catalogue d’animés en simulcast le plus large en France reste Crunchyroll : en VOSTFR et souvent en VF, dès la diffusion au Japon. Prime Video propose aussi un catalogue plus généraliste avec quelques exclusivités animées.
S’abonner à Crunchyroll S’abonner à Prime Video
Liens partenaires — passer par eux soutient DRAFT, sans surcoût pour toi.
Disponible sur des plateformes distribuées officiellement en France :
Les catalogues et les prix évoluent : notre comparateur d’abonnements t’aide à décider quel service garder.
Personnages principaux
Shidou Itsuka
Tooka Yatogami
Kaguya Yamai
Yuzuru Yamai
Kotori Itsuka
Miku IzayoiBande-annonce

Questions fréquentes
Combien d’épisodes compte Date A Live II ?
Date A Live II compte 10 épisodes d’environ 28 minutes (statut : terminé).
En quelle année Date A Live II est-il sorti ?
Date A Live II est sorti en 2014, produit par le studio Production IMS.
De quoi Date A Live II est-il adapté ?
Sa source est : Light novel. Pour reprendre l’histoire en papier au bon tome après l’anime, utilise le convertisseur animé → manga.
Où regarder Date A Live II en streaming légal en France ?
Sur Hulu, Crunchyroll, selon les catalogues du moment. Notre comparateur d’abonnements t’aide à choisir quel service garder.
Existe-t-il un manga de Date A Live II ?
Oui, l’anime est lié au titre « Date A Live ». Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre.
À rapprocher
Les fans regardent aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des animes, le guide du streaming d’animés, ou la catégorie blog Mangas & animés.





