Anime · Japon
Bokutachi no Remake
ぼくたちのリメイク · Remake Our Life!
Résumé
Hashiba Kyouya, 28 ans, a atteint un nouveau plus bas après avoir perdu son emploi chez un développeur de jeux douteux. Il a initialement quitté son emploi de bureau stable pour travailler dans les industries créatives qu'il admire, mais cela s'avère être un défi, même pour un fonceur motivé comme lui. Alors qu'il se retrouve chez ses parents, entre deux boulots, il ne peut s'empêcher de se demander ce qui se passerait s'il avait la chance de refaire ses études collégiales. Peut-être que les choses se seraient passées différemment s'il était allé dans une école d'art... et, assez choquant, il aurait peut-être eu l'occasion de tester cette théorie. (Source : Crunchyroll) Remarque : le premier épisode a été diffusé avec une durée d'environ 51 minutes, par opposition à l'épisode standard de 24 minutes.
Résumé traduit de l’anglais (source AniList).
En bref
- FormatSérie TV
- Épisodes12 · 24 min
- StatutTerminé
- Année2021
- SaisonÉté 2021
- Diffusion2021
- Studiofeel.
- RéalisateurTomoki Kobayashi
- Chara-designKousuke Kawamura
- Adapté deLight novel
- OrigineJapon
Thèmes
Où le regarder légalement
La plateforme au catalogue d’animés en simulcast le plus large en France reste Crunchyroll : en VOSTFR et souvent en VF, dès la diffusion au Japon. Prime Video propose aussi un catalogue plus généraliste avec quelques exclusivités animées.
S’abonner à Crunchyroll S’abonner à Prime Video
Liens partenaires — passer par eux soutient DRAFT, sans surcoût pour toi.
Disponible sur des plateformes distribuées officiellement en France :
Les catalogues et les prix évoluent : notre comparateur d’abonnements t’aide à décider quel service garder.
Personnages principaux
Kyouya Hashiba
Tsurayuki Rokuonji
Nanako Kogure
Aki Shino
Eiko Kawasegawa
Miyoko HashibaBande-annonce

Questions fréquentes
Combien d’épisodes compte Bokutachi no Remake ?
Bokutachi no Remake compte 12 épisodes d’environ 24 minutes (statut : terminé).
En quelle année Bokutachi no Remake est-il sorti ?
Bokutachi no Remake est sorti en 2021, produit par le studio feel..
De quoi Bokutachi no Remake est-il adapté ?
Sa source est : Light novel. Pour reprendre l’histoire en papier au bon tome après l’anime, utilise le convertisseur animé → manga.
Où regarder Bokutachi no Remake en streaming légal en France ?
Sur Crunchyroll, YouTube, selon les catalogues du moment. Notre comparateur d’abonnements t’aide à choisir quel service garder.
Existe-t-il un manga de Bokutachi no Remake ?
Oui, l’anime est lié au titre « Bokutachi no Remake ». Le convertisseur animé → manga te dit à quel tome reprendre.
À rapprocher
Les fans regardent aussi
Pour continuer : tout l’annuaire des animes, le guide du streaming d’animés, ou la catégorie blog Mangas & animés.





